Блокировка счетов, изъятие тонн наркотиков и закрытие нарколабораторий – как Казахстан борется с наркобизнесом

408

Об этом рассказала Генеральная прокуратура РК. 

Блокировка счетов, изъятие тонн наркотиков и закрытие нарколабораторий – как Казахстан борется с наркобизнесом Фото: pixabay.com

В Казахстане продолжается масштабная работа по противодействию наркобизнесу. По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева реализуются меры по укреплению законности и правопорядка, которые глава государства назвал важнейшими принципами построения Справедливого государства, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

Генеральная прокуратура совместно с уполномоченными органами сосредоточила усилия на пресечении каналов поставок наркотиков и прекурсоров, ликвидации подпольных нарколабораторий, выявлении преступных группировок и организаторов наркобизнеса, а также аресте их доходов и имущества. Особое внимание уделяется изобличению сотрудников силовых структур, оказывающих содействие наркоторговцам.

Специальные прокуроры провели значительную работу по расследованию уголовных дел и привлечению к ответственности организаторов интернет-наркомагазинов в Мангистауской и Улытауской областях, а также в Алматы и Шымкенте. По данным Генеральной прокуратуры, в текущем году пресечено 111 каналов поставок наркотических средств и психотропных веществ, ликвидирована 21 нарколаборатория по производству синтетических наркотиков и выявлено 125 фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества.

"Из незаконного оборота изъято 9 тонн наркотиков, включая 254 килограмма синтетических веществ, а также 12 тонн прекурсоров. В результате принятых мер удалось снизить количество фактов контрабанды наркотиков и прекурсоров с 182 до 80, что составляет сокращение на 56%", - привели данные в главном надзорном органе страны.

Отмечается, что с начала года Генеральная прокуратура внедрила в работу правоохранительных органов и банков второго уровня алгоритм выявления, блокировки и ареста банковских счетов, связанных с интернет-наркомагазинами. В рамках этой работы уже заблокировано более 98 тысяч наркосчетов на сумму свыше 2,3 миллиарда тенге.

"По всем делам дано указание проводить финансовые расследования для установления конечных бенефициаров и организаторов наркобизнеса, а также выявления граждан, предоставляющих свои банковские счета для незаконных операций", — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Параллельно с этим продолжается работа по блокировке интернет-ресурсов, распространяющих наркотики. С помощью информационной системы "Кибернадзор" заблокировано свыше 6 тысяч наркосайтов.

Читайте по теме:

Мефедрон за рулем: в Павлодаре задержан наркозависимый водитель

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться