Истец в 2017 году по программе международной стипендии "Болашак" получил степень магистра в одном из университетов Великобритании, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.
По истечении 5 лет стипендиат обратился в уполномоченные органы с заявлением об освобождении заложенного имущества от обременения. Однако ему было отказано на основании невыполнения обязательной трудовой отработки, предусмотренной правилами программы.
Согласно ее условиям, выпускники обязаны отработать в столице или городах республиканского значения не менее 5 лет (1825 дней), либо 3 лет (1095 дней) в иных регионах страны.
Стаж истца после обучения за рубежом в организациях Астаны составил 1489 дней, или 82 % от положенного срока. С апреля 2021 года он покинул Казахстан, не завершив обязательства. Уведомления о последствиях невыполнения трудовой отработки истцом проигнорированы.
Попытка зачесть 336 дней дистанционной работы за пределами страны не была признана судом. Суд постановил, что трудовая отработка предполагает физическое присутствие выпускников в Казахстане. Подписанный истцом договор не предусматривал возможности дистанционной отработки, а соглашение на этот счет между сторонами не заключалось.
Суд также отметил, что целью программы "Болашак" является возвращение квалифицированных специалистов для внедрения инновационных технологий в экономику страны. Несмотря на изменения в Трудовой кодекс, разрешающие удаленную работу, программа "Болашак" является исключением и требует обязательного нахождения выпускников в Казахстане в рамках ценза оседлости. Изменения или дополнения по части дистанционной работы в правила программы не вносились.
Впоследствии республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом из-за невыполнения трудовых обязательств истец был лишен стипендии с возмещением затраченных средств на обучение. Решение комиссии он также оспорил в суде.
Суд признал, что решение комиссией принято в пределах ее компетенции. В удовлетворении иска было отказано со ссылкой на вступившее в законную силу судебное решение, которым установлен факт невыполнения истцом обязательств по программе.
Решение вступило в законную силу.
Читайте по теме:
Разрешить обучение на бакалавра по стипендии "Болашак" предлагает миннауки