Чтобы изменить статистику, в городе прошла масштабная ярмарка вакансий в рамках года рабочих профессий. Десятки компаний, более тысячи соискателей и реальные шансы найти работу — как проходит живой диалог между работодателем и будущим сотрудником, расскажет Atameken Business.
На ярмарке вакансий сегодня собрались представители более сорока компаний и организаций. Среди них — представитель медицинского центра. В учреждении острый дефицит кадров: особенно востребованы логопеды, массажисты, врачи и даже санитары.
"Ищем работников как квалифицированных, и без образования тоже рассматриваем. Мы можем уже предложить по своим вакансиям соответствующие должности, работы", - говорит представитель работодателя Рысты Усенова.
На ярмарке вакансий сегодня представлено более 1300 свободных рабочих мест. В поисках подходящей работы сюда пришли свыше ста соискателей. На выбор участников представили вакансии в таких востребованных сферах, как строительство, производство, здравоохранение, органы правопорядка и другие отрасли.
Сегодня в Астане насчитывается более 7,5 тысяч безработных, и такие ярмарки — важный шаг к снижению этого показателя.
Читайте по теме:
Названы самые востребованные профессии на ближайшие шесть лет в Казахстане