Более 40 млн услуг оказано eGov.kz в 2016 году

873

Более 40 млн услуг оказано eGov.kz в 2016 году

В 2016 году через инфраструктуру электронного правительства гражданам Казахстана оказано почти 40 млн государственных услуг. При этом общее количество оказанных услуг за все годы превысило отметку в 160 млн, передает Kazpravda.kz со ссылкой на АО "Национальные информационные технологии".

В топе наиболее популярных электронных услуг в уходящем году – адресная справка, справка о зарегистрированных правах или обременениях на недвижимое имущество, а также справка об отсутствии либо наличии недвижимости.

Кроме того, казахстанцы ценят удобство онлайн оплаты налогов, штрафов и т.д. на eGov. С 1 января по 25 декабря через платежный шлюз электронного правительства осуществлено платежей на сумму более 13 млрд тенге. Примечательно, что данный показатель превышает весь прошлогодний на 32,5%. В целом сумма всех платежей за период работы сервиса на портале составила более 28 млрд тенге.

Отметим, что на сегодня на портале "Открытые данные" госорганами в машиночитаемом формате размещено более 2 100 наборов открытых данных. Количество проектов документов, представленных к обсуждению на "Открытых НПА", превысило 7 200, а на "Открытых бюджетах" – более 5 200. А через "Открытый диалог" в адрес руководителей госорганов с начала года поступило уже порядка 17 тыс. обращений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться