Реконструкцию аэропорта Павлодара завершат за счет средств специального государственного фонда, сформированного из возвращенных в страну незаконно выведенных активов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.
Правительство приняло решение о выделении 9,3 млрд тенге из спецфонда.
"На сегодняшний день средства поступили на специальный счет, заключены необходимые договоры и зарегистрированы в органах казначейства. Благодаря полученному финансированию реализация проекта будет ускорена, и его завершение запланировано на июль 2026 года", - сообщили в акимате.
Изначально планировалось завершить работы к ноябрю 2025 года, однако сроки были скорректированы в связи с необходимостью финансирования оставшейся части проекта в размере 9,3 млрд тенге.
Проект реконструкции включает обновление взлетно-посадочной полосы с расширением с 45 до 60 метров, модернизацию рулежной дорожки и перрона аэропорта, а также установку современных систем освещения, видеонаблюдения и дренажа. Работы проводятся для сохранения сертификата соответствия аэродрома.
Согласно информации управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на сегодняшний день выполнено 47% запланированных работ. Завершено фрезерование асфальтобетонного покрытия площадью 178 тыс. квадратных метров, выполнены земляные работы и устройство дренажной системы, установлено 95% периметрального ограждения протяженностью 16,2 км. Продолжается монтаж систем освещения и видеонаблюдения.
Подрядная организация уже приобрела материалы и оборудование на сумму свыше 1,4 млрд тенге, а также завезла 35 тыс. тонн песчано-гравийной смеси и установила асфальтобетонный завод мощностью 240 тонн в час.
Читайте по теме:
Как надолго Павлодар останется без аэропорта