Больше никаких “гуру успеха”: РК введет жесткие правила для коучей и менторов

172

В Казахстане разрабатывают механизм лицензирования и профессиональной регистрации таких специалистов. 

Больше никаких “гуру успеха”: РК введет жесткие правила для коучей и менторов  Фото: pixabay.com

В ближайшее время только дипломированные психологи и сертифицированные коучи смогут работать официально, специалистов без подтвержденных документов ждут штрафы и другая ответственность предусмотренная законом, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Казахстан изучил международный опыт и будет активно его внедрять при разработке национальных стандартов в сфере коучинга, примет международные стандарты (например, ICF) в качестве модели, и внедрит отечественную систему сертификации и создаст единый национальный реестр психологов и коучей", - сообщил в ответа на запрос сенаторов премьер-министр Олжас Бектенов.

Согласно ответу, работа в этом направлении уже идет. Так, для усиления защиты прав потребителей и обеспечения добросовестного поведения коучей подготовлены приняты в первом чтении в мажилисе поправки в закон "О защите прав потребителей". Они предусматривают обязательное наличие у коуча сертификата о признании его профессиональной квалификации и предъявление его потребителю, запрет на распространение вводящей в заблуждение информации о предоставляемых услугах. А также запрет на ложную рекламу. В случае наличия состава мошенничества (если нарушение прав потребителей носит массовый характер или причинен значительный ущерб) такие факты квалифицируются по статье 190 УК (мошенничество).

Эти нормы создают основу для комплексной защиты прав потребителей и запрещают деятельность лиц без необходимой квалификации, особенно в сферах, влияющих на психологическое и эмоциональное состояние граждан.

"Совместно с Международной федерацией коучинга разработан профессиональный стандарт "Коучинговая деятельность (коуч)". В настоящее время он находится на стадии утверждения в министерстве науки и высшего образования. Стандарт охватывает девять направлений, среди которых бизнес-коуч, карьерный коуч, лайф-коуч, коуч по здоровью и wellness", - пояснил глава кабмина.

Уже на основе стандарта создадут реестр сертифицированных коучей-тренеров на цифровой платформе Национальной квалификационной системы (career.enbek.kz). А обучение, сертификация и внесение в реестр будет осуществлять Международная федерация коучинга (ICF).

Как отмечено в ответе, за деятельностью таких специалистов будут следить и налоговые органы в рамках камерального контроля. Обязательно для них и декларирование доходов.

Читайте по теме:

Навести порядок на рынке психологов и коучей требуют в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться