Борьба с допингом: за всё отвечают спортсмены

924

Борьба с допингом: за всё отвечают спортсмены

Семинар по антидопингу для тренеров провела Казахстанская федерация бокса в рамках чемпионата Казахстана, который проходил в Павлодаре, сообщила пресс-служба КФБ.

"Требования в сфере борьбы с допингом в спорте высших достижений ужесточаются практически каждые несколько месяцев, - сказала координатор комплексно-научной группы КФБ Галия Билялова. – После Олимпийских игр у боксёров расширился так называемый регистрируемый пул спортсменов – список атлетов, которые должны онлайн сообщать своё местоположение каждые сутки. Это делается для того, чтобы в любое время и в любом месте их мог найти антидопинговый офицер. Три попытки избежать встречи с офицером влекут за собой дисквалификацию спортсмена.Казахстанские спортивные федерации, работающие в под эгидой НОК разработали антидопинговые правила на
основе Всемирного антидопингового кодекса. Практически вся ответственность за нарушения кодекса возложена на спортсменов – каждый из них должен самостоятельно разбираться в составе препаратов и питания, которое он принимает. Наличие в организме запрещённых веществ или даже доказанный факт владения ими влечёт дисквалификацию – максимум на 4 года, минимум на 2. Знать правила борьбы с допингом и помогать своим подопечным правильно подбирать лекарственные препараты и спортивное питание должен и персонал спортсмена, в том числе тренеры. Им показали несколько сайтов, где можно по названию проверить наличие в лекарствах и питании запрещённых веществ".

"На данном этапе пробы, взятые у спортсменов, хранятся 10 лет, - сообщила координатор КФБ. - Современная биохимия может выявить то, что раньше считалось надёжно скрытым. Перед Рио были перепроверены свыше 1200 проб, взятых у атлетов, выступавших в Лондоне и Пекине, и, как мы знаем, несколько триумфаторов – олимпийских чемпионов – лишились всей своей славы и медалей. Поэтому каждый спортсмен обязан помнить, что одно неверное движение ставит под угрозу всю его карьеру".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться