В Северо-Казахстанской области завершается строительство обводных каналов и укрепление защитных дамб в Петропавловске и Кызылжарском районе, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.
Как сообщили в пресс-службе акима СКО, в Кызылжарском районе в зоне риска находятся села Соколовка, Большая Малышка и Вагулино.
"Чтобы минимизировать риск подтопления, близ Соколовки ведется устройство нового канала и исправлению русла реки Есиль. Это позволит увеличить пропускную способность реки вблизи этих населенных пунктов", - пояснили в пресс-службе областного акимата.
Также отмечается, что в п период пикового паводка петропавловский гидроузел не способен пропускать необходимый объем воды из-за сужения русла.
"Решением этой проблемы станет обводной канал с использованием имеющейся старицы вокруг поселка Заречный. Сейчас активно ведется строительство обводного канала протяженностью 3,7 км, который обеспечит своевременный сброс паводковых вод на ранних стадиях", - рассказали в пресс-службе акима СКО.
Кроме того, продолжаются работы по укладке железобетонных плит на дамбах Ущева и поселка Кожевенный. Это значительно укрепит дамбы, предотвратит размыв дамб и обеспечит защиту микрорайонов от подтопления.
Читайте по теме:
Паводки-2025 могут быть сильнее, чем прошлогодние