В среду цены на нефть возросли, отскочив от пятинедельного минимума, достигнутого накануне. Основным фактором, способствующим росту, стали опасения по поводу возможных перебоев с поставками после угроз президента США Дональда Трампа ввести пошлины на индийские закупки российской нефти, передает inbusiness.kz cо ссылкой на Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent увеличились на 29 центов, или 0,4%, достигнув 67,93 долларов за баррель к 01:19 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate поднялись на 28 центов, или 0,4%, до 65,44 долларов за баррель. Оба контракта упали более чем на доллар во вторник, что стало четвертым днем подряд снижения цен, на фоне опасений избыточного предложения из-за запланированного увеличения добычи ОПЕК+ в сентябре.
"Инвесторы анализируют, сократит ли Индия закупки российской нефти в ответ на угрозы Трампа, что может привести к сокращению поставок. Однако пока неясно, произойдет ли это на самом деле", — отметил Юки Такашима, экономист Nomura Securities.
Он добавил, что если импорт в Индию останется стабильным, цена на нефть марки WTI вероятно останется в диапазоне 60-70 долларов до конца месяца.
ОПЕК+ недавно согласовала увеличение добычи нефти на 547 тыс. баррелей в сутки в сентябре, что позволит завершить сокращение добычи раньше запланированного срока. Группа производит около половины мировой нефти и уже несколько лет работает над поддержанием цен на рынке.
Тем временем требования США к Индии прекратить закупки российской нефти могут нарушить потоки поставок, так как индийские нефтеперерабатывающие заводы ищут альтернативные источники. В ответ на угрозы Трампа Нью-Дели назвал их "неоправданными" и пообещал защищать свои экономические интересы, что усугубляет торговый раскол между двумя странами.
Кроме того, согласно данным Американского института нефти, запасы сырой нефти в США сократились на 4,2 млн баррелей на прошлой неделе, что является положительным сигналом для нефтяного рынка. Ожидается, что Управление энергетической информации США опубликует свои еженедельные данные о запасах в среду.
Читайте по теме:
Нефть Brent торгуется у 68 доллара за баррель