В пятницу цены на нефть продолжают снижаться, что может привести к самому значительному недельному падению за последние два года, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 35 центов, или 0,52%, достигнув 68,08 долларов за баррель. Аналогично, американская нефть марки West Texas Intermediate поднялась на 40 центов, или 0,61%, до 65,64 долларов. Однако оба контракта по-прежнему находятся на пути к недельному падению примерно на 12%.
Балансовые показатели вернулись к уровням, наблюдаемым до начала конфликта, который начался 13 июня с атак Израиля на иранские военные и ядерные объекты. На этой неделе цены на нефть достигли пятимесячного максимума после атак США на иранские ядерные объекты, но затем резко упали во вторник, когда президент Дональд Трамп объявил о прекращении огня между Ираном и Израилем.
Трейдеры и аналитики отмечают, что кризис не оказал значительного влияния на поток нефти.
"В отсутствие угрозы существенного сбоя поставок мы по-прежнему считаем, что нефть по сути переизбыточна", - заявили аналитики Macquarie.
Прогнозы аналитиков указывают на то, что средняя цена на нефть WTI составит около 67 долларов за баррель в этом году и 60 долларов в следующем году, что на 2 доллара выше предыдущих оценок с учетом геополитических рисков. Небольшой рост цен в конце недели был поддержан данными правительства США о запасах сырой нефти и топлива, а также увеличением активности переработки и спроса.
Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group, отметил: "Рынок начинает осознавать, что запасы сырой нефти внезапно стали очень ограниченными". Дополнительную поддержку ценам оказал отчет Wall Street Journal о том, что Трамп намерен выбрать нового главу Федеральной резервной системы раньше срока, что подстегнуло ожидания снижения процентных ставок в США и, как следствие, спроса на нефть.
Тем временем доллар колебался около 3,5-летнего минимума по отношению к евро и фунту стерлингов, поскольку трейдеры ожидают дальнейшего снижения ставок в США на фоне предстоящих торговых соглашений перед июльским сроком для тарифов президента Трампа.
Читайте по теме:
Цены на нефть растут, продолжая укрепление предыдущего дня