Цены на золото вечером 27 октября упали ниже 4000 долларов за унцию на фоне признаков смягчения торговой напряженности между США и Китаем, что несколько снизило привлекательность золота как безопасного актива, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Цена на спотовом рынке золота снизилась на 2,7% до 4002,29 доллара за унцию. Ранее в ходе сессии цены упали до 3970,81 доллара за унцию, самого низкого значения с 10 октября.
Американские фьючерсы на золото с поставкой в декабре упали на 2,9% до 4019,70 доллара.
"Потенциальное торговое соглашение между США и Китаем предвещает некоторое снижение потребности в активах-убежищах, таких как золото", — заявил Дэвид Мегер, директор по торговле металлами в High Ridge Futures.
20 октября золото достигло рекордного максимума в 4381,21 доллара за унцию, но на прошлой неделе упало на 3,2% после намёков на смягчение торговой напряжённости между двумя крупнейшими экономиками мира. В воскресенье переговорщики из США и Китая обрисовали рамки соглашения о приостановке действия более высоких американских пошлин и отсрочке китайского контроля над экспортом редкоземельных металлов.
Ожидается, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся в четверг для дальнейшего обсуждения торгового соглашения.
"Помимо технических продаж, золото демонстрирует дальнейшее снижение из-за ослабления торговой напряжённости, которая привела к снижению цен с 3800 до 4400 долларов за первые три недели октября", — заявил управляющий партнёр CPM Group Джеффри Кристиан.
Тем временем, рынок оценивает вероятность снижения ставки ФРС на четверть процентного пункта на заседании в среду на уровне 97%.
Золото, не приносящий доход актив, обычно демонстрирует хорошие результаты в условиях низких процентных ставок.
Хотя большинство аналитиков и инвесторов прогнозируют дальнейший рост цен на жёлтый металл, вплоть до 5000 долларов за унцию, некоторые скептически относятся к устойчивости его недавнего стремительного роста.
Аналитики Capital Economics в понедельник понизили свой прогноз цены на золото до 3500 долларов за унцию на конец 2026 года.
"25%-ный скачок цен с августа гораздо сложнее обосновать, чем предыдущие колебания цен во время ралли золота", — говорится в сообщении.
Как пишет Bloomberg, аналитики Citigroup ожидают дальнейшее снижение — до 3800 долларов в ближайшие месяцы.
Спрос со стороны центробанков ослабевает, а трейдеры называют коррекцию "здоровой". По словам экспертов, даже уровень 3500 "останется смехотворно высоким".
Тем временем, спотовые цены на серебро упали на 3,6% до 46,85 доллара за унцию, платина — на 0,4% до 1592,03 доллара, а палладий — на 1,8% до 1402,98 доллара.
Читайте по теме:
Взлеты и падения золота: что происходит на ювелирном рынке Казахстана?