Чемпиона Алана Курмангалиева назвали лучшим молодым спортсменом года в РК

667

Он получил премию "Жеңімпаз рухы", которую вручает министерство культуры и спорта РК.

Чемпиона Алана Курмангалиева назвали лучшим молодым спортсменом года в РК Фото: kaztag.kz

15-летний спортсмен стал лучшим в номинации "Лучший спортсмен молодежного и юношеского состава", передает inbusiness.kz со ссылкой на информацию НОК РК.

"Алану вручили награду на торжественной церемонии, которая состоялась в стенах телерадиокомплекса "Қазмедиа орталығы" в Астане", - говорится в сообщении.

Курмангалиев в 2022 году на международных соревнованиях завоевал 17 медалей. Историческими для всего казахстанского настольного тенниса стали юношеский чемпионат Азии и молодежный чемпионат мира. Алан стал первым казахстанцем, кому удалось завоевать бронзовую медаль на континентальном первенстве.

Мировой турнир он завершил  с золотой наградой в смешанном парном разряде и "бронзой" в индивидуальном зачете.

Напомним, также вышеназванную премию получила теннисистка Елена Рыбакина.