Чемпионам Паралимпиады увеличат размеры премий

780

Президент Казахстана поручил приравнять призовой фонд участников Паралимпиады к участникам Олимпийских игр, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы во время встречи паралимпийской сборной в аэропорту Астаны, передает МИА "Казинформ".

По словам министра, они подготовили все необходимые документы, которые рассмотрит сегодня республиканская бюджетная комиссия. Таким образом, премия за первое место увеличится в пять раз - с 50 до 250 тысяч долларов, за второе место - с 35 до 150 тысяч долларов.

"Это наше первое достижение в истории - первое паралимпийское "золото" и серебряная медаль. Это радость для всего Казахстана. Но самое главное - это, конечно, настроение наших спортсменов (...) Нашей основной целью не было занятие высокого места в общем медальном зачете, нашей целью являлось впервые завоевать 10 лицензий и участвовать в играх в Рио", - добавил Мухамедиулы.

Напомним, по итогам Игр в Рио Зульфия Габидуллина выиграла заплыв на 100 м вольным стилем, также она заняла четвертое место в плавании на 50  м вольным стилем и  шестое место на 50 м на спине. Раушан Койшыбаева завоевала серебряную медаль по пауэрлифтингу в весовой категории до 67 кг. Пловец Ануар Ахметов остался в шаге от медали, став четвертым на 100 м брассом.