Чемпионат Азии по женской борьбе: у Казахстана четыре бронзы

1741

В Нью-Дели на чемпионате Азии стартовали соревнования по женской борьбе.

Спортсменки приняли эстафету от "классиков", завершивших выступления 19 февраля. В первый соревновательный день ни одной из представительниц команды Казахстана не удалось выйти в финал, сообщает Olympic.kz.

Бронзового призера чемпионата мира – 2019 Валентину Исламову в полуфинале весовой категории до 50 килограммов остановила японка Михо Игараши (3:5), которая в итоге и стала чемпионкой. Исламова же в схватке за бронзу оказалась сильнее вьетнамки Тхи Нгуен  10:0.  До 50 килограммов:

1. Михо Игараши (Япония).

2. Деви Нирмала (Индия).

3. Валентина Исламова (Казахстан).

3. Даулетбике Яхшимуратова (Узбекистан).

Также поражение в полуфинале (до 55 килограммов) потерпела и Марина Зуева. Она выступала в очередной схватке за бронзу с участием представительницы команды Казахстана. Против нее боролась Кана Хигашикава, представляющая Японию. Противостояние завершилось победой Марины (8:0)  вторая бронзовая медаль. До 55 килограммов:

1. Пинки (Индия).

2. Дунгуун Болармаа (Монголия).

3. Марина Зуева (Казахстан).

Поддержала "бронзовый" вечер команды и Мадина Бакбергенова. Она стала обладательницей третьего места в категории до 59 килограммов. Для этого ей требовалось одержать победу над Юми Кон из Японии. Мадина со своей задачей справилась уверенно  2:0. До 59 килограммов:

1. Сарита (Индия).

2. Батцэцэг Атланцэцэг (Монголия).

3. Мадина Бакбергенова (Казахстан).

Еще одним противостоянием за бронзовую медаль стала схватка между Эльмирой Сыздыковой с Ариунжаргал Ганбат (Монголия). Матч в категории до 76 килограммов завершился досрочно. Сыздыкова буквально не оставила никаких шансов своей сопернице. До 76 килограммов:

1. Хиро Минагава Сузуки (Япония).

2. Айпери Медеткызы (Кыргызстан).

3. Эльмира Сыздыкова (Казахстан).

Таким образом, по итогам первого соревновательного дня ЧА по женской борьбе в активе команды Казахстана четыре бронзовые медали.