Chevron закрыла первую очередь Gorgon на месяц

823

Chevron закрыла первую очередь Gorgon на месяц

Американская Chevron Corp. столкнулась с новыми проблемами в ходе реализации австралийского проекта по сжижению газа Gorgon, стоимость которого составляет $54 млрд, передает "Интерфакс".

Chevron была вынуждена приостановить работу первой очереди Gorgon примерно на месяц. По данным агентства Bloomberg, это как минимум восьмой сбой за 14 месяцев с момента запуска проекта. Две другие очереди работают в нормальном режиме.
"Проблема в том, что из-за частых перебоев с этим проектом на рынке СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе нет определенности, - считает аналитик WoodMackenzie в Австралии Сол Кавоник. - В частности, если приостанавливать его почти без уведомления, на рынок поступит меньше СПГ, что в сочетании с другими факторами может повлиять на спотовые цены в краткосрочной перспективе".

Gorgon - один из крупнейших СПГ-проектов в мире и самый большой сырьевой проект в Австралии. Chevron контролирует 47%, ExxonMobil и RoyalDutchShell - по 25%, оставшиеся 3% поделены между тремя японскими генкомпаниями. Плановые объемы производства составят не менее 15,6 млн тонн СПГ в течение более чем 40 лет.

Из-за сложности и удаленности проекта, а также дефицита квалифицированных специалистов затраты выросли на $17 млрд по сравнению с первоначальной оценкой, а запуск был отложен на два года.

Перспективы Gorgon в последние годы ухудшились из-за понижательной динамики цен на СПГ в Азии, в частности, в Японии, которая должна была стать основным клиентом проекта. По данным LNG JapanCorp., среднегодовая цена СПГ, которая после закрытия японских АЭС выросла с $9 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) до $18, упала до $6 за 1 млн BTU.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться