ЧМ по дзюдо: как выступают казахстанцы

1347

16 октября в Марракеше стартовал чемпионат мира по дзюдо среди молодежи.

В первый день соревнований лучших дзюдоистов определили в весовых категориях у парней до 60 и 66 килограммов, а у девушек – до 48 и до 52, сообщает olympic.kz.

В первый день девушек Казахстана представляли: Акмарал Науатбек (48 кг), Галия Тынбаева (48 кг), Акмарал Ерназар (48 кг) и Акжол Кайыпхан (48 кг). Среди девушек лучший результат показали Галия Тынбаева и Акжол Кайыпхан. Обе спортсменки уступили в своих утешительных поединках и в итоге заняли седьмое место на чемпионате мира.

Из мужской молодежной сборной команды дошел до четвертьфинала только Ермек Амангельды, выступающий в весе до 66 килограммов. Ермек Амангельды успешно стартовал, выиграв два поединка. Однако в 1/8 финале его остановил японец Такеши Такеока. Также на татами в первый день выходили Болат Билял (60 кг), Шерзод Давлятов (60 кг) и Нурзат Салимбаев (66 кг).

Стоит отметить, что в мировом первенстве участвуют 517 спортсменов из 81 страны. Чемпионат продлится до 20 октября.