ЧП на Актогае: на обогатительной фабрике произошел пожар

282

Во время ремонтных работ на месторождении в области Абай загорелся один из участков

ЧП на Актогае: на обогатительной фабрике произошел пожар Фото: пресс-служба компании

На обогатительной фабрике №1 месторождения Актогай в области Абай произошло возгорание. Инцидент зафиксирован 9 августа 2026 года около 12:00 на участке валковой дробилки высокого давления, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу компании KAZ Minerals.

По данным компании, пострадавших нет, за медицинской помощью из-за задымления никто не обращался. С производственного участка экстренно эвакуировали 20 человек.

В ликвидации участвовала объектовая служба Актогайского ВАСВ. Открытое горение оперативно потушили, в настоящий момент тление и задымление отсутствуют. Угрозы соседним зданиям, конвейерам и другим участкам нет, экологических последствий также не зафиксировано.

Для выяснения обстоятельств и причин создана специальная комиссия. Информация о материальном ущербе, а также о влиянии инцидента на сроки ремонта и общие объемы производства уточняется. При этом вторая обогатительная фабрика и комплекс по переработке оксидной руды продолжают работать в штатном режиме.

Читайте по теме:

Пожар едва не заблокировал посетителей торгового дома в Алматы

Inbusiness 100
Компании в материале
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться