ЧП на высоте 2500 метров: в горах Алматы спасатели экстренно эвакуировали подростка

190

Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК

ЧП на высоте 2500 метров: в горах Алматы спасатели экстренно эвакуировали подростка Фото: МЧС РК

Юному туристу стало плохо в районе Космостанции — из-за проявившихся симптомов горной болезни он потерял способность передвигаться самостоятельно, сообщает inbusiness.kz.

В Бостандыкском районе мегаполиса развернулась спасательная операция на высоте более 2500 метров над уровнем моря. Подросток 2009 года рождения, находившийся в горной местности неподалеку от Космостанции, почувствовал резкое недомогание. Из-за развившихся признаков горной болезни юноша не смог продолжить обратный путь и спуститься вниз.

На место происшествия оперативно выдвинулись дежурные подразделения службы спасения ДЧС города Алматы. Спасателям удалось оперативно установить точные координаты пострадавшего и поддерживать с ним непрерывную связь на протяжении всего маршрута следования.

Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям благополучно транспортировали несовершеннолетнего туриста до экологического поста "Алма-Арасан". После того как подростка спустили на безопасную высоту, его самочувствие пришло в норму, а опасные симптомы гипоксии полностью отступили.

В экстренной медицинской помощи парень не нуждался и после осмотра смог самостоятельно отправиться домой к родителям. Спасатели в очередной раз напоминают жителям и гостям мегаполиса о необходимости трезво оценивать свои силы при высокогорных походах.

Читайте по теме:

Турист с горной болезнью застрял в горах Алматы на высоте в 3300 метров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться