Что поможет аграриям РК в сложившейся ситуации – рассказал эксперт

1216

Костанайские сельхозтоваропроизводители определили пять реальных мер поддержки.

Что поможет аграриям РК в сложившейся ситуации – рассказал эксперт

В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области уверены, что в этом сложнейшем сельхозсезоне поддержка аграриев должна быть комплексной. О том, как можно помочь аграриям без введения режима ЧС, рассказал корреспонденту inbusiness.kz исполнительный директор объединения Владимир Дранчук.

За последние два месяца на различных площадках ассоциация не раз обозначала вопросы, решение которых поможет фермерам справиться со сложной ситуацией.

"Необходимо добиться, чтобы Продкорпорация объявила прямой закуп именно фуражного зерна, на него сейчас нет ни цены, ни спроса. Если Продкорпорация объявит закуп, то снимет какую-то часть. Кроме того, однозначно необходимо добиться запрета на ввоз российского фуража всеми видами транспорта. Пусть птицеводы, комбикормовые цеха и животноводы покупают отечественный фураж", - пояснил Владимир Дранчук.

Ориентировочную цену на фураж в объединении называют в пределах 80-85 тыс. тенге за тонну. Еще один очень важный вопрос касается субсидирования. В ассоциации считают, что нужно добиваться, чтобы в кратчайшие сроки МСХ выплатило все долги по дотациям. А что касается пролонгации кредитов, то она не должна быть массовой, а проводиться в индивидуальном порядке по заявке сельхозпроизводителей.

"Финансовый институт может провести пролонгацию, но информация о том, что имеется непогашенный кредит останется, поэтому взять новый займ в следующем году не получится. Многие аграрии  говорят о том, что найдут возможность погасить кредит, чтобы кредитная линия осталась, и можно было ею пользоваться. Но есть и те, кто не сможет закрыть долги, и им нужна пролонгация", - пояснил исполняющий директор.

Что касается семян для посевной 2024 года, то специалисты управления сельского хозяйства согласны с представителями ассоциацией в том, что необходимо подбить все имеющиеся запасы всхожего зерна, в том числе и остатки 2022 года и зерно, которое аграрии успели намолотить до дождей. И не стоит смотреть на репродукцию, лишь бы была всхожесть. Нужно собрать все данные и распространить информацию среди фермеров, которым нужны семена: где, сколько их имеется. Кроме того, ассоциация предлагает разрешить продажу семян не только семеноводческим хозяйствам, но и всем агроформированиям, имеющим все необходимые на семена документы, в числе которых акт апробации и свидетельство.

Ранее сообщалось, что Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области обратилась в Продкорпорацию с просьбой провести ревизию имеющихся запасов зерна и резервированию семян. Кроме того, в письме в МСХ костанайские аграрии попросили отменить НДС на импорт семян для посевной 2024 года. Организовать прямой закуп фуражного зерна Продкорпорацией просят костанайские аграрии. Этой подход станет помощью для сельхозпроизводителей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться