Цифровизация АПК в Казахстане позволит повысить урожайность на 25%

1117

В настоящее время внедряется ИИ-помощник для консультаций фермеров. 

Цифровизация АПК в Казахстане позволит повысить урожайность на 25% Фото: pixabay.com

Какие задачи позволит решить цифровизация агропромышленного комплекса Казахстана, рассказали депутатам парламента, передает inbusiness.kz.

В настоящее время внедряется ИИ-помощник для фермеров, который консультирует по вопросам субсидий и государственной поддержки.

"Создается экосистема "Электронный агропромышленный комплекс (е-АПК)", ориентированная на развитие Smart Farming. К 2028 году планируется охватить не менее 50% сельхозугодий, что повысит урожайность на 20-25% и сократит потери от засух и вредителей, благодаря предиктивной аналитике. Одновременно до 90% поголовья скота будет промаркировано с использованием RFID-меток и ИИ-мониторинга, что укрепит продовольственную безопасность страны", – сказал министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев, выступая в сенате.

Он напомнил, что совместно с центральными госорганами сформированы 20 карт цифровой трансформации, охватывающих 72 сферы. В их основе два ключевых источника: документы системы госпланирования, обратная связь от граждан и бизнеса. Этот подход будет внедряться в регионы.

"Мы понимаем, что в большей степени сейчас KPI по цифровизации в регионах выставляется несистемно. Поэтому карты цифровой трансформации помогут систематизировать это направление", – сказал министр.

Читайте по теме:

Все приложения госорганов Казахстана интегрируют в eGov и Aitu

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться