В российском городе Северо-Курильске, который расположен на курильском острове Парамушир, произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9, что привело к объявлению угрозы цунами, передает inbusiness.kz.
По предварительным данным МЧС РФ, на Камчатке спасатели и пожарные МЧС России обследуют здания после сильного землетрясения. Обрушился фасад одного из детских садов, находившегося на ремонте; пострадавших нет. Спасатели обследовали и огородили здание.
На прибрежную зону Северо-Курильска обрушилась волна цунами. Волны высотой 3-4 метра были зафиксированы на Камчатке после землетрясения. Жители населенного пункта остаются в безопасности на возвышенности до полной отмены угрозы повторных волн.
Власти России и соседней Японии призывают жителей покинуть прибрежную зону. Волна цунами после землетрясения достигла побережья японских префектур Хоккайдо, Аомори, Мияги, Иватэ, Фукусима, Ибараки, Сидзуока и префектуры Канагава, соседствующей с Токио. Высота волны в различных местах составляет от 20 до 50 см, однако специалисты предупреждают о возможности прихода более высоких волн с прогнозируемой максимальной высотой до 3 метров.
По информации филиала геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения на Камчатке достигла 8,7 — это сильнейшее землетрясение в регионе с 1952 года. После основного толчка наблюдаются афтершоки магнитудой до 7,5, которые могут продолжаться в течение месяца.
Камчатский центр наблюдения за цунами объявил о приближении волны к островам Парамушир и Шумшу Северо-Курильского района. Волной цунами местами затоплены порт города Северо-Курильск и рыбопромышленное предприятие "Алаид". Население эвакуировано.
Читайте по теме:
Сразу два мощных землетрясения зафиксировали в России