Дело о взятке бывшего и.о руководителя департамента экологии ВКО рассмотрит суд

433

Вместе с ним на скамье подсудимых находятся еще двое.

Дело о взятке бывшего и.о руководителя департамента экологии ВКО рассмотрит суд Фото: Inbusiness/Midjourney

Мамай Бутабаев обвиняется в совершении преступления по статье 366 УК РК (получение взятки), другой подсудимый Канат  Дырынбаев по нескольким статьям:  ст. 24 (приготовление к покушению и покушение на преступление), ст. 253 (коммерческий подкуп), ст.190 (мошенничество) и ст.367 УК РК (дача взятки), предприниматель Марат Акылгазин – по ст. 24 (приготовление к покушению и покушение на преступление), 253 ч.3 УК РК (коммерческий подкуп), передает корреспондент inbusiness.kz.

Оказалось, дело поступило в суд три месяца назад.

Мамай Бутабаев ранее работал в департаменте экологии области Абай, был назначен и.о руководителя департамента экологии ВКО в конце декабря 2023 года, после резонансного ареста предыдущих главы и его зама. В открытых источниках о нем практически нет информации.

Как и о Канате Дырынбаеве. В материалах СМИ за 2016 год упоминается это имя, фамилие и должность "заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО". В одном говорится о проведенном им приеме граждан, в другом, что совет по этике рекомендовал объявить Канату Дырынбаеву неполное служебное соответствие за то, что он якобы необоснованно подписал акты в процессе строительства сельской школы.

Марат Акылгазин – руководитель и учредитель ТОО "Инком-Шыгыс". Компания зарегистрирована в Семее, вид деятельности - строительство жилых зданий, за исключением стационарных торговых объектов категорий 1,2.

Напомним, о задержании тогда еще исполняющего обязанности руководителя департамента экологии ВКО Мамая Бутабаева стало известно в июле 2024 года. В соцсетях распространилась информация, что он арестован с поличным при получении взятки в 10 млн тенге. Впоследствии антикоррупционная служба подтвердила факт задержания, но другие подробности не озвучила.

До этого, в ноябре 2023 года по подозрению в получении взятки был задержан заместитель руководителя областного департамента экологии ВКО Рауан Тураров. Недавно он осужден к 7 годам лишения свободы.

Вслед за ним, в декабре 2023 года был взят под стражу тогда еще глава департамента экологии ВКО Данияр Алиев. Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Читайте по теме:

Как наказали главного эколога и замглавы крупного завода Жамбылской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться