В кулуарах мажилиса заместитель генерального прокурора Галымжан Койгельдиев ответил на вопросы журналистов о деле об убийстве казахстанской экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой в Германии, передает inbusiness.kz.
По его словам, в МВД возбуждено уголовное дело по факту истязания.
"В Российскую Федерацию направлено международное следственное поручение для выяснения гражданства этих двух лиц. РФ также как и мы не выдает своих граждан. После того как мы определим гражданство, уголовное дело будет передано российской стороне чтобы они понесли наказание", – сказал замгенпрокурора.
Напомним, 4 июня 2024 года сообщалось об исчезновении Айгуль Сайлыбаевой, тогда ее родственники забили тревогу. Через неделю ее тело было найдено в озере в Германии. Известно, что женщина была беременной. Под подозрение попали супруг и свекровь экс-судьи.
В конце 2025 года стало известно, что в Москве задержаны объявленные в розыск муж и свекровь Айгуль Сайлыбаевой.
Читайте по теме:
В Казахстане расследуют истязание убитой в Германии экс-судьи
СК России начал проверку по делу об убийстве судьи из Казахстана