Десять иностранных call-центров мошенников атаковали казахстанцев

194

Новый центр Генпрокуратуры помогает устанавливать их местонахождение и перехватывать звонки.

Десять иностранных call-центров мошенников атаковали казахстанцев Фото: Pixabay

Сотрудники Анти Call-Центра перехватили свыше 70 тыс. зарубежных звонков мошенников потенциальным жертвам в Казахстане, передает inbusiness.kz. 

Как рассказал Генпрокурор РК Берик Асылов, центр укомплектован квалифицированными операторами и работает при координации прокуроров в круглосуточном режиме. 

За три месяца с момента начала работы Анти Call-Центра перезвачено свыше 70 тыс. зарубежных звонков мошенников потенциальным жертвам. В результате в Астане по итогам 10 месяцев наблюдается устойчивое снижение интернет-мошенничеств на 22%. 

Центр также помогает устанавливать местонахождение иностранных колл-центров и цифровых устройств, через которые ведётся преступная мошенническая деятельность в отношении казахстанцев.

"Уже дезорганизовано десять преступных офисов телефонных мошенников в России, Украине и Армении совместно с правоохранительными органами указанных государств, взаимодействие с которыми осуществляется на основе международных договоров о правовой помощи по уголовным делам. Ими задержано 63 злоумышленника, изъято сотни единиц спецтехники в которых обнаружены программные обеспечения для подмены изображения и голоса (технологии дипфейк) и базы персональных данных граждан Казахстана", - пояснил Асылов.

Как отметил Берик Асылов, аналогичные Анти Call-Центры создаются в других областных центрах и городах республиканского значения. 

Также совместно с правоохранительными органами Беларуси создана совместная следственно-оперативная группа. Уже привлекаются к ответственности 55 человек, орудовавших в Беларуси против граждан других стран, в том числе Казахстана. Сумма нанесенного казахстанцам ущерба составила более 67 млн тенге.

Читайте по теме:

Ставят на счетчик: как мошенники добрались до коммунальной сферы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться