Средства направят на полное закрытие обязательств государства по действующей программе субсидирования транспортных расходов, а также на дальнейшее стимулирование поставок на приоритетные зарубежные рынки, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
В текущем году на субсидирование транспортных затрат уже было направлено 31 млрд тенге из резерва правительства. Эти средства обеспечили выход казахстанской продукции на новые экспортные направления, восстановление поставок на ранее утраченные рынки и увеличение объемов экспорта в страны дальнего зарубежья по альтернативным логистическим маршрутам. По итогам реализованных мер объем поставок на новые и восстановленные рынки превысил 2,5 млн тонн.
Ранее было принято решение о пролонгации программы субсидирования транспортных расходов на 2026 год с обеспечением соответствующего финансирования в объеме не менее 30 млрд тенге.
Правительство Республики Казахстан продолжает последовательную политику по развитию аграрного сектора, расширению экспортного потенциала и поддержке отечественных производителей.
Читайте по теме:
Минсельхоз своим решением ударил по ценам на хлеб