Фермеры Павлодарской области столкнулись с нехваткой электроэнергии, необходимой для орошения полей, сообщает inbusiness.kz.
Так в Железинском районе руководитель одного из ТОО реализует проект по развитию оросительной системы стоимостью 893,3 млн тенге. На данный момент из 6,9 тыс. га имеющихся земель – 930 га являются орошаемыми. Здесь имеется семь дождевальных машин, приобретены две оросительные установки и столько же насосных станций. Но фермеры столкнулись с проблемой нехватка мощностей электроснабжения при массовом запуске систем орошения.
Аким области Асаин Байханов поручил госорганам совместно с АО "ПРЭК" проанализировать ситуацию и выработать меры по увеличению мощности энергоснабжения сельских территорий, где интенсивно развивается орошаемое земледелие.
Как заверили в управлении сельского хозяйства области, данная проблема не повсеместная. Впрочем, соответствующего анализа никто не проводил. Подобная проблема, по мнению руководителя отдела растениеводства Есентая Мурсалимова, может возникнуть, если изначально фермер при проектировании и строительстве ЛЭП не учел возможные нагрузки на нее.
По данным минсельхоза, в 2025 году площадь посевных земель в регионе составит 1 687,3 тыс. га, что на 123 тыс. га больше показателя за 2024 г. В основном, будет сделан акцент на расширение посевов зерновых, масличных и кормовых культур. В 2024 году площадь орошаемых земель в регионе составляла 82,1 тыс. га. По поручению главы государства, к 2030 году площадь орошаемых земель в области необходимо довести до 300 тыс. га.
Читайте по теме:
В Павлодарской области отремонтируют массив орошения площадью почти 15 тыс. гектаров