Для запуска котельной в Аксу потребуется опыт Карагандинской области

197

Долгострой, который скоро отметит юбилей.

Для запуска котельной в Аксу потребуется опыт Карагандинской области Фото: Pixabay

Город Аксу готов к отопительному сезону, а обогрев жителей, как и в прошлые годы, будет осуществлять котельная местного ферросплавного завода, сообщает inbusiness.kz.

Что касается новой котельной, строительство которой ведется с 2017 года, вопрос остается открытым. Данная тема была обсуждена на совещании с участием главы Павлодарской области Асаина Байханова. На сегодня заводская котельная справляется нагрузкой, но город растет, следовательно, необходимы новые мощности.

Было принято решение попробовать перенять опыт соседних регионов, где столкнулись с похожими проблемами золоудаления. Речь идет о котельной в городе Сарань Карагандинской области, при запуске которой также обнаружились проблемы. Чтобы их решить было решено использовать бурый угля, близкого по своим характеристикам к майкубинскому, т.е. с низкой зольностью. 

"Мы теперь должны готовить ее к весеннему окончанию отопительного сезона, а это апрель. Нужно обсудить вопрос с проектировщиками, сделать перерасчёт расходов на выработку гигакалории, если мы будем использовать бурый уголь", – отметил аким города.

Строительство новой котельной было начато в 2017 году, она обошлась бюджету в 11 млрд тенге.

Читайте по теме:

Ряд регионов Казахстана отстают в подготовке к зиме

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться