Долгожданный саммит президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в пятницу не принёс соглашения о прекращении или приостановке войны в Украине, передает inbusiness.kz cо ссылкой на Reuters.
Во время краткого выступления перед прессой после почти трёхчасовой встречи на Аляске оба лидера заявили о достижении прогресса по неопределённым вопросам. Однако они не вдавались в подробности и не отвечали на вопросы, а обычно словоохотливый Трамп игнорировал выкрики журналистов.
"Мы добились определённого прогресса, - сказал Трамп, стоя на фоне с надписью "Стремление к миру". - Нет соглашения, пока нет соглашения".
После саммита Трамп заявил Шону Хэннити из Fox News, что воздержится от введения пошлин на российскую нефть в Китае после достижения прогресса с Путиным. Он нацелился на Индию, ещё одного крупного покупателя российской нефти, введя дополнительную 25% пошлину на импортируемую из США продукцию.
"Из-за того, что произошло сегодня, думаю, мне не нужно думать об этом сейчас, - сказал Трамп о китайских пошлинах. - Возможно, мне придётся подумать об этом через две-три недели, но сейчас нам не нужно об этом думать".
Трамп также угрожал санкциями Москве, но пока не выполнил свои обещания, даже после того, как Путин проигнорировал установленный Трампом срок прекращения огня в начале этого месяца.
В интервью Fox News Трамп также предположил, что теперь будет организована встреча Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которой он, возможно, также будет присутствовать. Он не сообщил подробностей о том, кто организует эту встречу и когда она может состояться.
В предыдущих беседах с журналистами Путин не упоминал о встрече с Зеленским. Он заявил, что ожидает, что Украина и её европейские союзники конструктивно воспримут результаты российско-американских переговоров и не будут пытаться "сорвать наметившийся прогресс".
Он также повторил давнюю позицию Москвы о том, что для достижения долгосрочного мира необходимо устранить то, что Россия называет "коренными причинами" конфликта, что является признаком его нежелания идти на прекращение огня.
Киев пока не отреагировал на саммит, первую встречу Путина и президента США с начала войны.
На вопрос, что бы он посоветовал Зеленскому, Трамп ответил: "Надо заключить сделку".
"Послушайте, Россия - очень мощная держава, а они - нет", - добавил Трамп.
Трамп заявил, что позвонит Зеленскому и лидерам НАТО, чтобы проинформировать их о ходе переговоров по Аляске.
Неутешительное завершение саммита, за которым наблюдали пристально, резко контрастировало с помпой и торжественностью его начала. Когда Путин прибыл на базу ВВС на Аляске, его ждала красная дорожка, где Трамп тепло приветствовал Путина, в то время как над ним пролетали американские военные самолеты.
Зеленский, которого не пригласили на Аляску, и его европейские союзники опасались, что Трамп может предать Украину, фактически заморозив конфликт и признав – пусть даже неформально – российский контроль над пятой частью Украины.
В пятницу перед переговорами Трамп попытался развеять эти опасения, заявив, что позволит Украине самой решать любые возможные территориальные уступки.
"Я здесь не для того, чтобы вести переговоры от имени Украины, я здесь для того, чтобы усадить их за стол переговоров", – сказал он.
Трамп завершил своё выступление в пятницу, сказав Путину: "Я хотел бы вас очень поблагодарить, мы поговорим с вами очень скоро и, вероятно, увидимся очень скоро".
"В следующий раз в Москве", - ответил Путин.
Трамп сказал, что его, возможно, "немножко покритикуют", но он "возможно, допустит это".
Читайте по теме:
Трамп оценил значимость встречи с Путиным