Джанлуиджи Буффон установил рекорд Европы в отборочном матче ЧМ-2018

882

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон побил рекорд по числу проведенных матчей за национальную команду среди европейских футболистов.

Сборная Италии дома переиграла Албанию в отборочном матче чемпионата мира 2018 года со счетом 2:0. В первом тайме пенальти реализовал полузащитник "Ромы" Даниэле Де Росси, после перерыва преимущество хозяев удвоил нападающий римского "Лацио" Чиро Иммобиле, сообщает RBC.

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон провел 168-й матч за национальную команду, установив рекорд среди европейских футболистов. 39-летний голкипер обошел испанца Икера Касильяса и латвийца Виталия Астафьева, у которых по 167 матчей за сборную.

Список футболистов, сыгравших наибольшее количество матчей за национальную команду, возглавляют два египтянина — Ахмед Хассан (184) и Хоссам Хассан (178). У мексиканца Клаудио Суареса — 177 игр за сборную, у Мохамеда Ад-Даайя из Саудовской Аравии — 172. Эквадорец Иван Уртадо, как и Буффон, провел за национальную команду 168 матчей.

Также матч против сборной Албании стал для Буффона юбилейным, 1000-м, в карьере. 612 игр он провел за туринский "Ювентус", 220 — за "Парму", в которой начал свою профессиональную карьеру, 168 — за сборную Италии. В 426 встречах голкипер отстоял "на ноль". Свой первый матч Буффон провел 19 ноября 1995 года. Тогда 17-летний голкипер принял участие в матче чемпионата Италии против "Милана", оставив ворота "Пармы" в неприкосновенности (0:0).

Во втором тайме матча между сборными Италии и Албании словенский арбитр Славко Винчич принял решение приостановить встречу из-за беспорядков, устроенных албанскими болельщиками. Фанаты зажигали файера на гостевом секторе и бросали их на поле. Игра возобновилась после того, как албанские футболисты подошли к трибуне и обратились к своим болельщикам.

"Албанцы по ходу матча создавали моменты, и нам приходилось преодолевать трудности. К счастью, мы справились со своей задачей. Перерыв из-за файеров — это настоящий позор. Этим людям очень хотелось привлечь к себе внимание. Им не нужна честная игра", — цитирует Буффона Football Italia.