Вопрос об уравнении налога в сфере здравоохранения подняли на очередном заседании проектного офиса по внедрению Налогового кодекса. Участники заседания заявили, что сочетание льготных и освобожденных режимов НДС в медицине усложняет администрирование налога, передает Atameken Business.
От введения единой налоговой ставки на лекарственные препараты пострадают как покупатели, так и владельцы аптек, уверена Ирина Браткова – представитель крупной фармкомпании. На рынке фирма больше 30 лет. До прошлого года компания работала с нулевым НДС. С этого года работают с налоговой ставкой в 16 %.
"Так как нам комитет не подтвердил наши 5 %, ну льготных как мы готовились. Мы работаем уже на 16%. Почему наш товар перестал быть лекарственным средством? Эти 16 % ложатся, не только мы от этого как покупатели импорта страдаем, здесь уже страдает и потребитель. Аптека покупает с 16%", - сказала представитель фармкомпании Ирина Браткова.
В Ассоциации независимых аптекарей уже заявили, если льготные препараты начнут облагаться налогом, то это приведет к дефициту лекарств, росту цен и даст толчок для работы теневого рынка.
"Подорожание будет, я не знаю почему они не хотят услышать нас практикующих бизнесменов, которые вот стоят за первым столом и все это видят: приход, расход. И мы также видим препараты, которые уже в дефиците, а как с ними быть?", - говорит руководитель Казахстанской ассоциации независимых аптек Талгат Омаров.
По словам экспертов, уже порядка 600 лекарственных препаратов в Казахстане находятся в дефиците. Больше всех рост при уравнении НДС ощутит на себе конечный покупатель. Для казахстанцев со средним доходом ощутимо вырастут в цене даже те лекарства, которые раньше считались недорогими.
"Если пересмотрят НДС, ставку НДС и увеличат для всех, одинаково сделают, то это очень сильно в первую очередь ударит по карману потребителей. Это простые наши социально уязвимые слои населения. Нельзя этого допускать, ни в коем случае. Потому, что у нас даже в сельских населенных пунктах, до того дошло, что сами лекарства уже от зарплаты до зарплаты берут под роспись. Малый бизнес многие они закроются", - сказал президент ассоциации предпринимателей и сервисных услуг Ермек Абильдин.
Напомним, что с 1 января этого года для оборота по реализации и импорту лекарств и медизделий действует пониженная ставка НДС в размере 5%. С 2027 года она составит уже 10%. При этом от уплаты налога остались освобождены обороты по реализации и импорту лекарственных препаратов и медицинских услуг, оказываемых в рамках ГОБМП и ОСМС.
Читайте по теме:
В Казахстане появятся почти 500 новых видов лекарств