banner

Экспорт Китая в ноябре вырос на 0,1%, импорт - на 6,7%

900

Экспорт Китая в ноябре вырос на 0,1%, импорт - на 6,7%

Экспорт и импорт Китая в ноябре неожиданно продемонстрировали положительную динамику, значительно превысив ожидания экспертов, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР, передает РИА Новости. Экспорт в ноябре вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт — на 6,7%.

Оба показателя оказались значительно лучше ожиданий экспертов и предыдущего месяца. Аналитики прогнозировали падение экспорта в ноябре на 5%, а импорта на 1,9%. В октябре китайский экспорт сократился на 7,3%, а импорт упал на 1,4%.

Положительное сальдо торгового оборота в ноябре составило 44,6 миллиарда долларов против ожиданий экспертов в 46,9 миллиарда долларов. В октябре этот показатель составил 49,6 миллиарда долларов.

Объем внешней торговли в ноябре вырос на 2,9% по сравнению с 2015 годом, составив 349 миллиардов долларов. При этом по итогам января-ноября общий объем внешней торговли Китая сократился на 6,9% по сравнению с прошлым годом и составил 3,31 триллиона долларов.

В конце апреля Госсовет Китая объявил, что примет ряд мер для поддержания внешней торговли, в том числе расширение страхования экспортных кредитов и увеличение возврата налогов экспортерам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться