Предприниматель в области Абай получил три года лишения свободы после пересмотра приговора по делу о незаконном экспорте сельхозпродукции в Китай. Апелляционная инстанция признала его виновным не только в уклонении от уплаты налогов и причинении имущественного ущерба, но и в легализации преступных доходов, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
По данным прокуратуры, в 2022 году предприниматель использовал фиктивные бухгалтерские документы и недостоверные сведения о происхождении товара, чтобы получить сертификаты казахстанского происхождения. После этого более 13 тыс. тонн семян подсолнечника были вывезены в Китай.
В результате бюджет недополучил свыше 130 млн тенге налогов. Еще более 136 млн тенге ущерба, по данным прокуратуры, было причинено национальному перевозчику. Совокупный ущерб превысил 266 млн тенге.
Суд первой инстанции признал предпринимателя виновным в уклонении от уплаты налогов и причинении имущественного ущерба путем обмана, однако оправдал по статье о легализации преступных доходов.
Прокуратура области Абай не согласилась с этой частью решения и внесла апелляционное ходатайство. В ходе рассмотрения дела прокурор доказал, что полученные преступным путем средства впоследствии вводились в финансовый оборот через банковские операции.
Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуратуры, отменила оправдательную часть приговора и признала предпринимателя виновным также в легализации денежных средств, добытых преступным путем.
В итоге бизнесмену назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.
Читайте по теме:
Предприниматель после суда лишился имущества на миллионы тенге