Как рассказали в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области, на сегодня питьевой водой обеспечено 291 село из 319, что составляет 91,2%. В 28 селах используют водозаборные скважины. В рамках поручений Президента страны по обеспечению 100% населения качественной питьевой водой, в 2025 году в Актюбинской области намечено довести эти показатели до 302 населенных пунктов или 94,7%, сообщает inbusiness.kz.
"Для обеспечения питьевой водой жилых массивов города Актобе разработаны два крупных проекта по строительству насосных станций "Сарыбулак" и "Моисеев". Оба проекта получили положительное заключение государственной экспертизы и направлены на финансирование из республиканского бюджета. После реализации этих проектов дополнительно 70 тысяч кубометров воды в сутки будут поступать в город, что позволит полностью решить проблему водоснабжения жилых массивов", - прокомментировал руководитель профильного управления Арысулан Айтбаев.
Для решения проблемы износа водопроводных сетей намечено реализовать 13 проектов по области. Кроме того, АО "Aqtobe su-energy group" (региональная водоснабжающая организация) планирует провести реконструкцию 12,2 км водопроводных сетей и таким образом снизить уровень износа сетей в областном центре до 29,5%.
Ранее сообщалось, что в Актюбинской области газифицировано только чуть более половины населенных пунктов.