Об этом сообщила главный исполнительный директор авиакомпании Паттра Бусаравонгсе, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет гражданской авиации МТ РК (КГА).
По ее словам, маршрут Алматы – Бангкок запустят с 1 декабря 2025 года на воздушных судах типа "Эйрбас-А330" с частотой 4 рейса в неделю.
"Кроме того, авиакомпания "Thai Air Asia X" выразила заинтересованность в выполнении рейсов с использованием пятой степени "свободы воздуха" в рамках действующего в Республике Казахстан режима "открытого неба", из г. Алматы в такие европейские города как Берлин (Германия) и Манчестер (Великобритания).
Министерство транспорта РК выразило готовность оказывать необходимое содействие и подчеркнуло важность запуска рейсов для развития туристических и деловых связей между странами", - говорится в сообщении.
Справочно:
"Thai Air Asia X" тайская авиакомпания, которая выполняет международные рейсы средней и дальней протяженности в Японию, Корею, Индию, Австралию, Иран, Оман и другие страны. Флот авиакомпании состоит из 9 воздушных судов типа "Airbus-А330".
Читайте по теме:
Казахстан запустит прямой авиарейс в одну из прибалтийских республик