Этот вид спорта станет частью образовательного процесса в вузах РК

190

Новая спортивная программа охватит колледжи и университеты Казахстана 

Этот вид спорта станет частью образовательного процесса в вузах РК Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

В Казахстан запускают масштабную программу по развитию дзюдо в системе высшего и среднего специального образования. Вузы и колледжи страны планируют поэтапно интегрировать дзюдо в образовательный процесс, создавать студенческие лиги и модернизировать спортивную инфраструктуру, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство науки и высшего образования РК.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали министерство науки и высшего образования Казахстана и Международная федерация дзюдо. Документ подписали министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и президент IJF Мариус Визер.

Фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования РК

"Меморандум предусматривает реализацию совместных инициатив, направленных на развитие и популяризацию дзюдо среди студентов. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в вопросах совершенствования спортивной инфраструктуры, подготовки спортивного резерва, а также повышения квалификации преподавателей и специалистов в сфере физической культуры и спорта", - сообщили в миннауки Казахстана.

В рамках проекта в образовательных учреждениях планируется поэтапное внедрение программ по дзюдо, проведение соревнований, создание студенческих лиг и развитие материально-технической базы.

Особое внимание будет уделено оснащению вузов и колледжей спортивным инвентарем, татами и экипировкой для тренировок.

Стороны подчеркнули, что подписание меморандума станет важным шагом для развития массового спорта в стране и позволит привлечь больше молодежи к занятиям дзюдо и здоровому образу жизни.

Читайте по теме:

Казахстан завершил Grand Slam 2026 по дзюдо без золота

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться