По данным ВОЗ, в Европе с конца июня зарегистрировано свыше 1300 случаев смертей связанной с жарой. Во Франции и Испании больницы и ритуальные службы работают на пределе возможностей. Одновременно предупреждения об аномальной жаре действуют в 30-ти штатах США, где под угрозой оказались около 160 миллионов человек. Синоптики прогнозируют температуру до +45 °C, а ВОЗ предупреждает: подобные волны жары будут происходить всё чаще, сообщает Atameken Business.
"На самом деле, я уезжаю рано, до наступления жары. Может быть, до 12 или около того, 12:30, то есть до начала жары. Так что сейчас погода нормальная. Не так уж и плохо", - говорит житель Нью-Йорка Халед Хассан.
"Да, погода здесь не просто жаркая. Температура сама по себе достигает трехзначных значений. Но чего вы не почувствуете по телевизору, так это влажности. Это создает большую нагрузку на организм, заставляя его реагировать. Люди работают, занимаются спортом или просто отдыхают. И если они не заботятся о себе, не готовятся, не пьют достаточно воды, не делают перерывов, со временем это очень сильно сказывается на организме", - отмечает директор Агентства внутренней безопасности и управления ЧС округа Колумбия Клинт Осборн.
Читайте по теме:
Эйфелева башня выросла на 10 сантиметров из-за экстремальной жары