Фермерам Казахстана могут вдвое увеличить штрафы за это нарушение

444

КТЖ требует строже наказывать владельцев скота 

Фермерам Казахстана могут вдвое увеличить штрафы за это нарушение Фото: Пресс-служба АО "НК "КТЖ"

В Казахстане могут вдвое увеличить штрафы за выпас и прогон скота вблизи железнодорожных путей. КТЖ предлагает повысить действующую санкцию с 5 до 10 МРП за первое нарушение, а за повторное нарушение в течение года — с 10 до 20 МРП, передает inbusiness.kz со ссылкой на АО "НК "КТЖ".

"Инициатива связана с сохраняющейся проблемой выхода сельскохозяйственных животных на железнодорожные пути и риском столкновений с поездами. Несмотря на проводимую профилактическую работу, за девять месяцев 2026 года по стране зарегистрировано 584 случая наезда поездов на скот", - пояснили в нацкомпании.

В КТЖ отмечают, что показатель снизилс,я по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев 2025 года было зафиксировано 648 таких случаев. Однако даже после снижения ситуация остается серьезной, поскольку выход животных на железнодорожные пути создает угрозу безопасности движения и может приводить к повреждению подвижного состава и задержкам поездов.

"Для предотвращения подобных случаев КТЖ совместно с акиматами и транспортной полицией проводит разъяснительную работу с владельцами скота. С начала 2026 года состоялось около 1,3 тыс. встреч, в которых приняли участие порядка 34 тыс. человек. Кроме того, более 52 тыс. владельцев скота были ознакомлены с правилами выпаса животных и их прогона через железнодорожные пути", - отметили в КТЖ.

Несмотря на профилактические меры, нарушения продолжаются. С начала года к административной ответственности привлечены 378 владельцев скота.

В КТЖ считают необходимым усилить ответственность за нарушение правил. Сейчас за выпас или прогон животных в запрещенных местах действует штраф в размере 5 МРП за первое нарушение и 10 МРП — за повторное в течение года.

При этом с 2025 года за данное правонарушение отменено предупреждение. Это означает, что вместо профилактического предупреждения при установлении нарушения сразу применяется административный штраф.

"Теперь КТЖ предлагает увеличить действующие санкции в два раза. В случае принятия инициативы за первое нарушение владельцу скота придется заплатить 10 МРП, а за повторное нарушение в течение года — 20 МРП", - сообщили в пресс-службе национального перевозчика.

Таким образом, ужесточение ответственности должно стать дополнительным стимулом для владельцев животных соблюдать правила и не допускать их выхода на железнодорожные пути.

КТЖ призывает владельцев скота строго соблюдать правила выпаса и прогона животных через железнодорожные пути, а также не оставлять животных без присмотра вблизи железнодорожной инфраструктуры.

Читайте по теме:

В Казахстане вагоны начнут проходить автоматический "чек-ап" прямо во время движения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться