Павлодарская область заняла второе место среди регионов Казахстана по объему инвестиций в агропромышленный комплекс, передает inbusiness.kz.
В областном управлении сельского хозяйства сообщили, что на 2025 год в регионе было запланировано 25 проектов общей стоимостью 38,4 млрд тенге. Они включают строительство перерабатывающих предприятий, объектов хранения сельхозпродукции и развитие орошаемых земель. Реализация проектов предусматривает создание 125 рабочих мест.
По итогам первого полугодия завершено 5 проектов на сумму 12,1 млрд тенге, среди них — две молочно-товарные фермы на 2380 голов и три проекта по вводу орошаемых земель на площади 1808 гектаров. К настоящему времени число завершённых проектов увеличилось до 10, а оставшиеся 15 планируется реализовать до конца года.
Для поддержки инвесторов государство выделяет субсидии на возмещение части расходов. В 2025 году объём такой поддержки составит 8,1 млрд тенге.
Читайте по теме:
В АПК Казахстана планируют увеличить субсидии на бурение колодцев