KASE 2 406,30 Brent 36,55
FIFA выпустила рекомендации по возобновлению турниров после пандемии

"Важным руководящим принципом является то, что возобновление футбольных мероприятий не должно ставить под угрозу здоровье отдельных лиц или общества".

31 Май 2020 14:44 663

FIFA опубликовала документ по оценке риска проведения футбольных соревнований для принятия решений по возобновлению турниров, прерванных из-за пандемии коронавируса, сообщает сайт Национального олимпийского комитета РК.

Проект разработан совместно с ВОЗ, UEFA, Европейской ассоциацией клубов (ECA), FIFPro, Всемирным форумом лиг и европейскими лигами. Документ включает перечень мер, направленнхй на снижение риска массовых заболеваний, а также показания для индивидуальных и групповых тренировок футбольных клубов.

FIFA рекомендует руководящим органам поддерживать связь с органами здравоохранения и проводить всестороннюю оценку рисков.

"Важным руководящим принципом является то, что возобновление футбольных мероприятий не должно ставить под угрозу здоровье отдельных лиц или общества. Кроме того, возвращение в игру должно быть основано на объективной медицинской информации, чтобы гарантировать, что действия проводятся безопасно и не подвергаются риску увеличения местных скоростей передачи COVID-19", – говорится в заявлении ФИФА.

ФК «Астана» победила кипрский АПОЭЛ и пробилась в групповой этап Лиги Европы

Казахстанская команда сыграет в групповом раунде еврокубков четвертый сезон подряд.

30 Август 2018 23:37 1037

«Астана» в 4-й раз подряд вышла в группу еврокубков, сообщает sports.kz.

«Астана» по сумме двух матчей победила кипрский АПОЭЛ и пробилась в групповой этап Лиги Европы», - говорится в сообщении в четверг.

Таким образом, казахстанская команда сыграет в групповом раунде еврокубков четвертый сезон подряд. В сезоне-2015/2016 «Астана» выступала в группе Лиги чемпионов, где ее соперниками были «Атлетико», «Бенфика» и «Галатасарай» - 4 очка и 4-е место; в сезоне-2016/2017 в группе Лиги Европы отечественный клуб играл с «Янг Бойз», АПОЭЛом и «Олимпиакосом» - 5 очков, 4-е место.

Наконец, в прошлом сезоне в Лиге Европы «Астана» показала лучший результат в истории - команда сумела выйти из группы («Вильярреал», «Славия», «Маккаби» Тель-Авив) со 2-го места, а в 1/16 финала проиграла «Спортингу» (4:6 по сумме двух матчей).

«Астана» проиграла кипрскому АПОЭЛу в матче плей-офф Лиги Европы

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — «Астана» (Астана, Казахстан) 1:0 (0:0)

24 Август 2018 01:35 484

Несмотря на проблемы в стане чемпиона Казахстана связанные с отсутствием главного тренера Романа Григорчука, на эту команду возлагаются большие надежды, так как она единственная, оставшаяся у страны в этом сезоне еврокубков, пишет Sports.kz.
Стартовый состав не стал неожиданным, в нем отсутствовал Марин Аничич, а на острие вышел Жуниор Кабананга. Гости долго не запрягали, уже на первой минуте Ласло Кляйнхайслер чуть не попал в ворота издали, а следом с острого угла мощно выстрелил Педро Энрике, хозяева ответили ударом головой в упор мимо ворот. После обмена моментами в первые десять минут, игра несколько успокоилась. Отличный прострел вдоль ворот Марина Томасова чуть не замкнул Кабананга. Роланд Шоллои дальним ударом чуть не попал низом в угол ворот, но мяч прошел мимо. После розыгрыша углового Педро Энрике выполнил прострел вдоль ворот, адресата не нашлось. Удар головой Томасова после штрафного мог быть голевым, но мяч в цель не попал, следом хорват получил снаряд справа и прошел к центру, выстрелив выше перекладины. Команды не останавливались, однако первый тайм завершился без голов.
Первые минуты второй половины прошли с небольшим натиском хозяев поля. «Астана» создала опасный момент, дальние удары подряд Ласло Кляйнхайслера и Ивана Маевского с трудом отбивал Бой Ватерман. На какое-то время киприоты зажали чемпиона Казахстана, которому приходилось отбиваться. Пришла пора делать замены, начал наставник хозяев поля, так как эту команду больше соперника не устраивал счет. Игра потихоньку шла к завершению, Григорий Бабаян неожиданно заменил активного Педро Энрике на молодого Бактиера Зайнутдинова, чуть не забившего сразу после выхода на поле. АПОЭЛ очень старался нагнетать в концовке, но сил было уже у игроков не так много, тем не менее, забить удалось, после штрафного мяч попал в штангу, а на добивании Кажу был первым — 1:0. Старались футболисты казахстанского клуба, но сравнять им не удалось. В итоге минимальное поражение, оставляющее хорошие шансы отыграться в Астане.

Ответная игра пройдет в следующий четверг в 20:00 на «Астана Арене».
Гол: Кажу 78 (1:0)
Предупреждения: Лукас Соуза 84 — Кляйнхайслер 55, Педро Энрике 67, Рукавина 86
АПОЭЛ: Ватерман, Нсуэ, Кажу, Лукас Соуза, Шоллои, аль-Таамари (Эфрем 74), Захид (Гендзоглу 88), Нуну Мораиш, Вурос, Деллаторре (Гоочаннеиджад 62), Карлао
«Астана»: Эрич, Рукавина, Кляйнхайслер, Мужиков, Педро Энрике (Зайнутдинов 72), Томасов (Бейсебеков 90+1), Маевский, Малый, Кабананга (Янга 85), Постников, Шомко
Главный судья: Даниэль Зиберт (Германия)