banner

Fitch понизило кредитный рейтинг Италии

805

Fitch понизило кредитный рейтинг Италии

Рейтинговое агентство Fitch объявило о снижении кредитного рейтинга Италии с "ВВВ+" до "ВВВ" со стабильным прогнозом по рейтингу, сообщает vestifinance.ru.

В пресс-релизе Fitch Ratings отмечается, что решение снизить оценку долговых обязательств Италии вызвано слабостью банковского сектора страны, огромным уровнем госдолга Италии, а также слабыми показателями экономического роста.

"Систематическое невыполнение поставленных целей по сокращению дефицита бюджета, слабый экономический рост, а также неспособность уменьшить очень высокий уровень государственного долга сделал Италию более уязвимой перед потенциальными негативными шоками. Эта ситуация осложняется обострением политических рисков, а также сохраняющейся слабостью банковского сектора", - отмечается в пресс-релизе.

Италия не смогла достичь запланированных целей по снижению соотношения госдолга к ВВП. В 2016 году госдолг Италии вырос на 0,5% до 132,6% от ВВП страны. Это на 11,2% выше, чем цели, которые были обозначены в программе в 2013 г., когда Fitch снизило оценку долгосрочных долговых обязательств Италии до уровня "BBB+".

Прогноз Fitch по банковскому сектору Италии - негативный, в основном это отражает те сложности, которые стоят перед банками страны в плане сокращения объема проблемных кредитов, а также общую низкую прибыльность и прирост капитала.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться