Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило ожидания роста мирового ВВП в 2026 году до 2,6% с июньских 2,4%, следует из доклада Fitch под названием Global Economic Outlook (GEO), передает inbusiness.kz со ссылкой на “Прайм”.
"Fitch повысило прогноз роста мирового ВВП в 2026 году на 0,2 процентного пункта - до 2,6%, что незначительно ниже уровня 2025 года и приближено к долгосрочной тенденции", - пишет агентство.
Ожидания роста экономики США на текущий и следующий год были также улучшены на 0,2 процентного пункта - до 2,1%. Fitch отмечает, что замедление роста реальных доходов домохозяйств в стране не влияет на увеличение уровня потребления, а наращивание инвестиций в сферу искусственного интеллекта не демонстрирует признаков замедления.
В то же время агентство ухудшило ожидания по росту ВВП Китая - на 0,1 процентного пункта, до 4,5%. Сокращение инвестиций в основные средства производства, а также слабые потребительские расходы в стране сдерживают внутренний спрос, что контрастирует со значительным ростом экспорта.
Агентство отмечает устойчивость экономической активности в еврозоне, в связи с чем Fitch также улучшило прогнозы по экономике валютного блока.
Читайте по теме:
Семь лет Токаева: как изменилась экономика Казахстана в цифрах