Cпикер сената парламента РК Маулен Ашимбаев поинтересовался размером капитализации Фонда поддержки креативных индустрий, передает inbusiness.kz.
Ашимбаев спросил, о каких суммах идет речь и предусматривается ли госучастие.
"Мы прогнозируем по году около 4 млрд тенге. Из них госбюджет заложен только на первые 3 года существования фонда, после этого госбюджета в фонде не будет. Потом все будет только за счет самоокупаемости тех проектов, в которые мы вкладываем, и только за счет отчисления национального лотерейного оператора", – ответил вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов на пленарном заседании сената.
По его словам, фонд, кроме финансовых, будет оказывать большой пакет нефинансовых мер поддержки.
"Во-первых – это резидентство, то есть участники креативной индустрии, предприниматели могут стать резидентами фонда. Им будут предоставляться бесплатные помещения, они не будут платить аренду. Помещения будут находиться в базе фонда, причем по принципу экстерриториальности, то есть они могут находиться в любом из хабов в 20 регионах. Второе, они будут участвовать во всех образовательных проектах фонда – это инкубационные программы, акселерационные программы", – пояснил вице-министр.
На третьем этапе, по его словам, будут подключаться финансовые инструменты, чтобы готовые проекты выводить на рынок – преимущественно на экспорт.
Читайте по теме:
От хабов до экспорта: рывок креативной индустрии РК в 2025 году