В Париже состоялась презентация документального фильма "Мангыстау", который снял французский режиссер и путешественник Седрик Тассан. Мероприятие организовало посольство Казахстана во Франции для продвижения туристической привлекательности страны, передает inbusiness.kz.
На презентации присутствовала посол Казахстана во Франции Гульсара Арыстанкулова, сам автор картины, а также представители французской культуры, искусства и киноиндустрии. Зрители смогли увидеть мангистауские пейзажи с древними памятниками и природными достопримечательностями, включая долину каменных шаров, урочище Бозжыра и подземные мечети.
Седрик Тассан снял фильм, путешествуя на велосипеде и в одиночку преодолев около 600 км по пустыням Мангистауской области до границы с Туркменистаном. В процессе путешествия он самостоятельно снимал материал на видеокамеру и дрон.
Впервые фильм "Мангыстау" представили на фестивале Atmosphere в 2024 году, а также на велофестивале "Tous en selle" в знаменитом парижском кинотеатре Grand Rex. Теперь картина отправится в большое турне по Франции, ее покажут в 40 городах.
В будущем Тассан продолжит знакомиться с Казахстаном: следующим пунктом его путешествия станет побережье Каспийского моря.
Читайте по теме:
Два фильма представит Казахстан на кинофестивале в КНР