Федеральная резервная система США приняла решение оставить учетную ставку на уровне 4,25–4,5% годовых, передает inbusiness.kz.
Отмечается, что, несмотря на колебания чистого экспорта, экономическая активность в стране продолжает расти, уровень безработицы остается низким. В то же время инфляция сохраняется на несколько повышенном уровне.
"Комитет ФРС стремится достичь максимальной занятости и вернуть инфляцию к целевому показателю в 2% в долгосрочной перспективе. Хотя неопределенность в экономических перспективах снизилась, она все еще остается высокой. В связи с этим комитет принял решение сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 4,25–4,5%", - говорится в сообщении.
ФРС подчеркивает свою готовность корректировать денежно-кредитную политику в ответ на изменения в экономической ситуации и риски. Оценки будут учитывать широкий спектр информации, включая состояние рынка труда, инфляционное давление и международные события.
Читайте по теме:
Федеральная резервная система США сохранила ставку по федеральным кредитным средства