ФРС США подняла базовую ставку

978

ФРС США подняла базовую ставку

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США в среду поднял базовую ставку с 0,5-0,75 до 0,75-1%. До этого ФРС поднимала ставку в декабре прошлого года, передает Би-би-си.

Это третье повышение ставки регулятором за последние 10 лет. ФРС радикально снизила ставки до почти нулевого значения в кризис 2008-2009 годов и с тех пор долгое время их не увеличивала. Сейчас американский регулятор начал постепенно повышать ставки на фоне улучшений на рынке труда и низкой инфляции. Нынешнее решение ФРС было прогнозируемым после благоприятного отчета о рынке труда США, который опубликован на прошлой неделе. В ожидании этого решения в среду умеренно росли американские и европейские финансовые рынки.

В течение нескольких лет после кризиса ФРС проводила политику денежного стимулирования. Это политика предполагала радикальное снижение ставок и покупку ценных бумаг на рынках. В 2014 году ФРС свернула программу покупки активов, так как появились признаки восстановления экономики США. В декабре 2015 году регулятор впервые после кризиса поднял ставки.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться