Министерство просвещения Республики Казахстан приступило к подготовке к летней кампании 2025 года, в рамках которой планируется обеспечить участие более 3 миллионов школьников в различных программах оздоровления, отдыха и занятости. В общей сложности на летний отдых и активную деятельность планируется охватить 3,1 миллиона детей, из которых более 500 тысяч — дети из социально уязвимых категорий, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство просвещения РК.
Как отметили в минпросвещения Казахстана, важным аспектом летней программы является поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках сотрудничества с фондом "Қазақстан халқына" 10 тысяч детей смогут отдохнуть бесплатно. Программа летнего отдыха охватывает широкий спектр направлений, включая трудовую и творческую деятельность, познавательные и туристические маршруты, интеллектуальные и образовательные мероприятия, а также участие в международных проектах и форумах.
Организация летнего отдыха осуществляется в рамках совместного плана 9 государственных органов, которые работают в тесном сотрудничестве для обеспечения качества и безопасности всех мероприятий. Для этих целей созданы республиканский и региональные штабы, которые координируют подготовку и функционирование лагерей и центров отдыха.
"Одной из важнейших задач является обеспечение безопасности детей в летний период. Усилен контроль над соблюдением санитарных норм, пищевой безопасности, а также мерами предосторожности на воде, в лесах и на спортивных объектах. Специальные памятки, инструкции и гайдбуки по безопасности будут распространяться среди всех участников летних программ, что позволит повысить уровень знаний и культуры безопасного отдыха среди детей и подростков", - подчеркнули в министерстве просвещения РК.
Особое внимание уделяется уникальным проектам, которые будут реализованы в различных регионах страны. Среди них — "Сакральный Восток", "Ұлы Дала кереметі", "Jas galym", "Гастротуризм", "Гостевая семья" и другие. Эти проекты направлены на развитие культурных и образовательных инициатив, знакомство с историей и традициями Казахстана, а также на расширение кругозора школьников.
Кроме того, в 2025 году планируется организация работы 16 круглогодичных лагерей, а также поэтапное открытие 188 сезонных лагерей. В общей сложности, более 10 тысяч пришкольных лагерей с питанием и без, а также 512 палаточных и юрточных лагерей будут функционировать в летний период, предлагая детям разнообразные формы отдыха и занятости.
Читайте по теме:
В Казахстане начата подготовка к выплатам денег детям