Гендерных притеснений в Казахстане нет

885

Гендерных притеснений в Казахстане нет

Председатель совета деловых женщин НПП РК "Атамекен" Лаззат Рамазанова прокомментировала вопрос наличия притеснения женщин в казахстанском обществе, передает корреспондент МИА "Казинформ".

По ее мнению, в Казахстане нет места такому явлению.

"Я притеснения по гендерному признаку не вижу. Но есть мировая тенденция. Это должно быть закреплено на законодательном уровне", - сказала она.

Между тем она считает, что казахстанским женщинам необходима дополнительная уверенность в своих силах.

"Восточная, азиатская страна. Я сама выросла в традиционной патриархальной семье. Но вместе с тем есть особенность казашек. Не хватает уверенности самим женщинам.  Неужели я это смогу? Сделать первый шаг в бизнесе всем тяжело, тем более женщине. Поэтому она начинает с чего-то малого. Отличницы у нас обычно кто? Девушки. Женщина больше всего боится неудач, стрессов. Она готова начинать маленькое дело, но будучи уверенной, что выполнит его на пятерку. Это особенность женская", - говорит глава совета.

"Но я считаю, что сознание уже потихоньку меняется", - продолжает она. - "Наблюдаются тенденции и тренды, направленные на то, что уверенность и самооценка у женщин растет. И только благодаря этому она идет к своему маленькому, но делу".

Рамазанова рассказала и о развитии бизнеса среди женщин с ограниченными возможностями.

"Даже женщины-инвалиды у нас начинают бизнес. У нас есть несколько случаев, когда они выиграли грант в три миллиона тенге. В Кызылординской области женщина-инвалид, проживающая в районе, прошла курсы в сопровождении НПП, открыла свой бизнес. Перешивает подушки. Она поверила в себя. Ну а в целом масштабное исследование развития предпринимательства в регионах мы начнем в текущем году", - заключила она.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться