Германия приостановила прием беженцев по программе переселения

659

На данный момент в страну по ней прибыл 5061 человек.

Германия приостановила прием беженцев по программе переселения Фото: nytimes.com

Германия временно прекратила прием беженцев в рамках программы ООН по переселению, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщили министерство внутренних дел ФРГ и управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Такое решение принято на фоне продолжающихся переговоров о формировании новой правящей коалиции в ФРГ между консервативным блоком ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии. Партии согласились по возможности прекратить программы добровольного приема беженцев.

В 2024 и 2025 годах Германия обязалась принять 13 100 беженцев по программе UNHCR. На данный момент в страну по ней прибыл 5061 человек.

Программа переселения позволяет легально и безопасно въезжать в третью страну беженцам, уже получившим убежище. Так, например, ФРГ в рамках программы по переселению принимала проживающих в Турции беженцев из Сирии. При этом принимающее государство самостоятельно определяет количество людей и страны, из которых оно готово их принимать.

В первом квартале 2025 года число поданных в Германии прошений об убежище сократилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го - 37 787 заявок. Чаще всего убежище в Германии запрашивали граждане Сирии (24%), Афганистана (16%) и Турции (11%). 

Читайте по теме:

Немецкое правительство помогает нелегальным мигрантам оставаться в ФРГ – СМИ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться