Год рабочих профессий в Костанайской области открыл чемпионат WorldSkills

578

В региональном чемпионате WorldSkills Kostanay – 2025 примут участие более 300 молодых специалистов.

Год рабочих профессий в Костанайской области открыл чемпионат WorldSkills Фото: управление образования Костанайской области

Участниками чемпионата стали молодые специалисты в возрасте до 22 лет. Бороться за звание лучшего будут по 45 основным компетенциям от сферы обслуживания, строительной отрасли до информационных технологий. В состязаниях ребята будут работать с использованием современных технологий и оборудования, сообщает inbusiness.kz.

Самые юные участники из числа дошколят попробуют свои силы по пяти компетенциям BabySkills. Для школьников соревновательный процесс организовали по семи компетенциям JuniorSkills. Участники с особыми образовательными потребностями будут соревноваться по двум компетенциям Абилимпикс. Молодые специалисты проверят себя в компетенции ProfySkills.

Чемпионат пройдет на 14 соревновательных площадках в Костанае, Рудном, Лисаковске, Житикаре, Тобыле, а также в Карабалыкском районе. Оценивать успехи ребят будут 400 экспертов, признанных мастеров своего дела.

Организаторы отметили, что в рамках чемпионата будут вести и профориентационную работу. На соревнования придут школьники, студенты колледжей, работники предприятий и педагоги организаций технического и профессионального образования Костанайской области. Особый акцент сделают на школьников, для которых чемпионат WorldSkills Kostanay – 2025 станет возможностью увидеть практическую работу специалистов разных отраслей и узнать много нового о профессиях.

Читайте по теме:

В казахстанских колледжах бесплатно обучают востребованным специальностям

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться