Города Казахстана получат новые полномочия по борьбе с мусором

203

В РК ужесточают штрафы за нарушение правил благоустройства. 

Города Казахстана получат новые полномочия по борьбе с мусором Фото: pixabay.com

С марта 2026 года в Казахстане ужесточается ответственность за нарушение благоустройства городов и населённых пунктов. Новые изменения в Кодекс об административных правонарушениях позволяют местным органам власти оперативно реагировать на загрязнение общественных мест, повреждение зелёных насаждений и порчу городской инфраструктуры, что должно существенно повысить эффективность контроля и укрепить экологическую культуру в стране, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов РК.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сообщает, что с марта 2026 года вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на усиление контроля над благоустройством городов и населённых пунктов.

"Законом Республики Казахстан, подписанным главой государства 30 декабря 2025 года, местным исполнительным органам городов Астаны, Алматы, Шымкента и всех областей предоставлено право составлять административные протоколы по статьям 434-2 и 505 КоАП за загрязнение мест общего пользования и нарушение правил благоустройства. Ранее эти меры могли применять только органы внутренних дел", - отметили в минэкологии.

Новые полномочия позволят быстрее и эффективнее реагировать на нарушения, включая несанкционированный выброс отходов, повреждение зеленых насаждений, а также порчу городской инфраструктуры.

"Следует отметить, что только в прошлом году за подобные правонарушения к ответственности было привлечено более 591 тысячи человек. Из них свыше 189 тысяч — за загрязнение общественных мест и более 403 тысяч — за нарушение правил благоустройства. Общая сумма наложенных штрафов составила 5,2 миллиарда тенге", - привели данные в ведомстве.

Министерство подчеркивает, что новые меры направлены не только на повышение эффективности профилактики правонарушений, но и на поддержку развития экологической культуры в рамках программы "Таза Қазақстан".

Читайте по теме:

Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться